2011

No Brasil

Pianistas ganhadores do prêmio APCA 2011 (Associação Paulista de Críticos de Artes): Sylvia Maltese Moysés (categoria "Recitalista"), Claudio de Britto (categoria "Prêmio Especial" - Conjunto da Carreira).

Realização do 7º Concurso Nacional de Piano de Música Brasileira “Spartaco Rossi”, edição em homenagem a Francisco Mignone, no Conservatório de Tatuí, SP. Vencedores: I Turno: 1º lugar – Brenno Faria (Uberlândia–MG); 2º lugar – Milene Souza Dias (Tatuí–SP); 3º lugar – Jennifer Pereira (Ipatinga-MG). Melhor Intérprete de Francisco Mignone: Milene Giulia da S. Antunes (Tatuí-SP). Menções Honrosas: Jordan A. G. R. Pereira; (Ipatinga-MG), Lucas Silva (São Paulo-SP); Fernanda Antunes (Tatuí-SP); Julia R. Nunes (Tatuí-SP); Isabella B. Guariroba (São Paulo); e Carolina Scheffelmeier M. Silva 
(São Paulo-SP). Prêmio Revelação: Liah Guéron (Vitória-ES); Prêmio Melhor Intérprete de Osvaldo Lacerda: Elina Isabel M. Silva (Tatuí-SP). Prêmio Estímulo: Kauan Calaça Vieira e Brenda G. dos S. Olivieri (Tatuí-SP). II Turno: 1º lugar – Francine de M. Dias (Tatuí-SP); 2º lugar - Victor R. Canto (São José do Rio Preto-SP); 3º lugar - Letícia N. Isuda (Campinas-SP); Melhor Intérprete de Francisco Mignone: Francine de Moraes Dias (Tatuí-SP). Menções Honrosas: Gabriel G. Veagnoli (Tatuí-SP); João Pedro F. Mello (Rio de Janeiro-RJ); e Matheus Z. Páscui (Santo André-SP). Prêmio Incentivo: Sulamita Oliveira Michelin (Botucatu-SP). III Turno: 1º lugar – Vinícius Augusto Costa (Itu-SP); 2º lugar – Ariã Ai Yamanaka (São Paulo-SP); 3º lugar – Felipe de Souza (Sorocaba-SP). Melhor Intérprete de Francisco Mignone: Ariã Ai Yamanaka (São Paulo). Menção Honrosa: Andrei Abreu (Viana-ES). Prêmio Revelação: Felipe de Souza (Sorocaba-SP); Prêmio Incentivo: Helber F. Ribeiro (São Paulo) e Lucas S. Gonçalves (Cubatão-SP). IV Turno: 1º lugar – Antonio Guimarães Neto (Rio de Janeiro); 2º lugar – Elenisio R. B. Junior (Vitória-ES); 3º lugar – Camila Oliveira (Santo André-SP). Melhor Intérprete de Francisco Mignone: Lucas M. Nogara (S. J. da Boa Vista-SP). Prêmio Professora Zoraide Mazzulli Nunes e Menção Honrosa – Milena Leme Lopes 
(Tatuí-SP). Prêmio Incentivo: Arthur Nesrala (São PauloSP) e Glauco Tassio M. Fernandes (João Pessoa-PB). Comissão julgadora: Catarina Domenici, Cláudio Tegg, Maria Elisa Risarto, Maria José Carrasqueira, Marina Brandão, Renato Figueiredo e Zoraide Mazzulli Nunes (júri do prêmio especial que leva seu nome).

O álbum "Chopin: The Nocturnes", de Nelson Freire, vence a 22ª Edição do Prêmio da Música Brasileira na categoria "Álbum Clássico".

18 de julho. Falecimento do compositor paulista Osvaldo Lacerda.

20 de outubro. Recital de Maria Teresa Madeira com obras de Chiquinha Gonzaga, incluindo a Fantasia, e Ó abre alas (em um arranjo extendido de Maria Teresa Madeira). Fundação Eva Klabin, Rio de Janeiro.

16 a 20 de novembro. "Concertos Magda Tagliaferro", em homenagem aos 25 anos de falecimento da pianista. Caixa Cultural, São Paulo. [acesse aqui o programa completo]

16 de novembro. Recital de Ronaldo Rolim com obras de Albéniz (Iberia Livro I) e Liszt (Sonata), como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo

16 de novembro [mesmo dia do recital acima, porém em horário diferente]. Recital de Flavio Varani com obras de Chopin (incluindo os 24 Prelúdios), como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

17 de novembro. Recital de Eva Gomyde com obras de Ernesto Nazareth (Escorregando), Eva Gomyde (Baião pentatônico, Vespeiro, Trilha da paz, Remelexo, Suíte baderna modal, Curtissom), Egberto Gismonti (Loro), Pixinguinha (Um a zero), como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

17 de novembro [mesmo dia do recital acima, porém em horário diferente]. Recital de Marco Antonio Bernardo com obras de Joaquim Callado (Flor amorosa), Chiquinha Gonzaga (Gaúcho), Ernesto Nazareth (Vem cá branquinha e Expansiva), Donga (Pelo telefone), Pixinguinha (Rosa), Honorino Lopes (Língua de preto), Sinhô (Jura), Zequinha de Abreu (Branca), Radamés Gnattali (Manhosamente), Jacob Bittencourt (Noites cariocas), Waldyr Azevedo (Pedacinhos do céu, Delicado e Brasileirinho), como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

18 de novembro. Recital de Karin Fernandes com obras de Villani-Côrtes (Sonata No.1), Claudio Santoro (Santoro No.3), Villa-Lobos (Valsa da dor), Lina Pires de Campos (Valsa No.2), Ginastera (3 Danzas argentinas), como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

18 de novembro [mesmo dia do recital acima, porém em horário diferente]. Recital de Eudóxia de Barros com obras de Liszt, como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

19 de novembro. Recital de Analaura de Souza Pinto com obras de Mozart, Schumann (Cenas infantis), Debussy (Childen's corner), Villa-Lobos (O carnaval das crianças), Stravinsky (Petrushka), como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

19 de novembro [mesmo dia do recital acima, porém em horário diferente]. Recital de Fábio Caramuru com obras de Villa-Lobos (Bachianas brasileiras No.4 completa), Francis Hime (Passaredo), Fábio Caramuru (Moods), Tom Jobim (Dindi, A correnteza, Two kites, Flor do mato, Amparo, Chovendo na roseira, Choro, Quebra-pedra), como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

20 de novembro. Recital de Gilberto Tinetti com obras de Mozart (Sonata No.17), Beethoven (Sonata No.15), Ravel (Sonatina), como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

20 de novembro [mesmo dia do recital acima, porém em horário diferente]. Mesa redonda sobre a vida e obra de Magda Tagliaferro com Gilberto Tinetti, Flavio Varani e Fábio Caramuru, como parte da série "Concertos Magda Tagliaferro" [ver programa completo acima]. Caixa Cultural, São Paulo.

No mundo

200 anos do nascimento de Franz Liszt

Fabio Martino fica em 1º lugar no Concurso Internacional de Piano do Círculo Cultural da Economia Alemã "Ton und Erklärung", em Munique, Alemanha.